1

Тема: Вкусная еда

Я люблю  макаруны.
Макаруны (Le macarons)

Всеми любимые французские пирожные из взбитых яичных белков и миндальной муки.
Продукты
Миндальная мука - 150 г
Яичные белки - 110 г (55 г + 55 г)*
Сахарная пудра - 300 г (150 г + 150 г)
Пищевой краситель - 3 капли
Вода - 40 мл
Для крема:
Желтки - 2 шт.
Сахара - 100 г
Мука - 4 ст. л.
Молоко - 500 мл
Масло сливочное - 100 г
Ванильный сахар - 1 пакетик
Кроме того:
Пергамент (берите качественный, белый, гладкий)

Для приготовления миндальной муки понадобится сырой миндаль, его надо бланшировать (залить кипятком, оставить на пару минут, воду слить, повторить еще раз), почистить и выложить на бумажное полотенце (я оставляла на ночь). Затем выложить на противень и при 100 градусах сушить в духовке 1,5-2 часа.

Белки для приготовления макарунов тоже следует заранее подготовить - оставить их при комнатной температуре на ночь.

Итак, приступаем:

Как приготовить макаруны:

1. Отмеряйте 150 г сахарной пудры, смешайте ее с 150 г миндальной муки до однородности и просейте. Вылейте сверху 55 г белков и отставьте в сторону.

2. Смешайте оставшиеся 150 г сахарной пудры с водой и красителем, поставьте на средний огонь и после первых пузырьков варите 3:40-4 минуты (если у вас есть термометр кухонный, то варите до 118 градусов).

3. Тем временем взбейте 55 г белков и тонкой струйкой вливайте сироп (горячий, 118 градусов) в белки, не прекращая взбивать - сначала на большой скорости, а затем включайте маленькую и мешайте до остывания.

4. Порциями добавляйте взбитые белки в смесь муки и пудры и перемешивайте лопаткой.

5. Когда перемешали до однородности, наполните кондитерский мешочек и отсадите макаруны на пергаментную бумагу (на противне или доске) в шахматном порядке.

Имейте в виду, что они еще будут растекаться, не делайте их большими. Из данного теста должно получиться примерно 35 макарунов, а значит 70 половинок. Старайтесь распределить на один пергамент не больше 20-23 половинок.

5. После этого, доской, на которой лежит пергамент с половинками, надо постучать по столу, чтобы вышел воздух и шапочка разгладилась. И оставить макаруны на 40 минут - 1 час (это важно!).

6. Выпекайте макаруны на противне 9-11 минут при температуре 170 градусов. На 6 минуте приоткройте духовку, чтобы выпустить лишнюю влагу. Снять макаруны с противня и подобрать половинки друг к другу.

7. По рецепту Лизы макаруны начинялись лимонным конфи, но я решила сократить время и начиняла заварным кремом. Крем у меня остался, но если напишу половину, может не хватить. Так что, пишу как делала.

Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром, добавить муку, размешать и влить молоко. Заварить до загустения, непрерывно помешивая венчиком. Остудить и снова взбить миксером, добавляя масло.

Крем я наносила на макаруны по кругу с помощью кондитерского рукава, но это кому как удобно.

Приятного аппетита! Bon appetit! ab

2

Re: Вкусная еда

Пригодится  рецепт  крем заварной.
"Наполеон" тети Эли

Проверенный рецепт любимого торта. Печем торт "Наполеон" с заварным кремом к празднику или просто так, полакомиться. ab
Продукты
(на 8 порций)
Для теста:
Мука - 2 стакана
Маргарин охлажденный - 200 г
Сметана - 200 г
Сода - 0,5 ч. ложки
Уксус 9% - 1 ст. ложка
Соль - на кончике ножа
*
Для крема:
Молоко - 1 стакан
Желток - 2 шт.
Сахар - 1 стакан
Масло сливочное (мягкое) - 150 г

Продукты для рецепта перед вами.
Как приготовить торт "Наполеон":

Муку просейте. Просеянную муку всыпьте в миску, порубите с охлажденным маргарином.
Затем добавьте сметану, соль, соду, гашенную уксусом. Перемешайте.
Руками замесите тесто и поставьте на холод на 1 час (я отправила в холодильник). Включите духовку.
Тесто разделите на 6 частей.
Каждую часть тонко раскатайте и наколите вилкой, чтобы корж не вздувался при выпекании. Поочередно положите на смазанный противень и испеките при 200 градусах, до золотистого цвета коржа, около 4-5 минут.
Пока корж ещё горячий, аккуратно вырежьте круг с помощью тарелки. Обрезки отставьте пока в сторону - они пригодятся для крошки, для посыпки торта.
Приготовьте крем.
Для этого масло выньте из холодильника заранее, взбейте до увеличения объема вдвое.
В кастрюле (ковше) смешайте молоко, желтки и сахар, поставьте на слабый огонь, мешайте все время.
Когда масса немного загустеет (через 5-7 минут), снимите с огня и охладите. Вливайте массу в масло тонкой струйкой, продолжая взбивать.
Крем готов!
Соберите торт, поочередно смазывая коржи кремом.
Скалкой раздавите обрезки коржей в крошку.
Обсыпьте торт крошкой, выдержите не менее 10 часов в холодильнике.
"Наполеон" тети Эли готов!
Приятного аппетита!