1 (2012-02-02 22:46:57 отредактировано minusha)

Тема: Легкий успокаивающий крем для лица

Легкий успокаивающий крем для лица       
Фаза А 80С       
Монтанов 68      1,50г    5,00%
Сенсолен                     3,00г    10,00%
Lanol 2681                1,50г    5,00%
Фаза В 80С   
Калмискин     1,50г    5,00%
Глицерин                    0,90г    3,00%
ЭДТА(ди)                    0,06г    0,20%
Фаза С        
Аллантоин     0,15г    0,50%
Фенонип                    0,18г    0,60%
Фаза D 40С       
Виллоухерб      0,90г    3,00%
Д-Пантенол      0,90г    3,00%
Гермаль+                    0,09г    0,30%
       
Вода дистилл.     19,32г    64,40%
                    30,00г    100,00%


Сделала простенький крем для усталой от морозов кожи. Наношу на ночь, поэтому без специальных увлажняющих компонентов, во избежание отеков. Глицерина и Д-Пантенола вполне достаточно, да и Монтанов68, сам по себе вполне прилично увлажняет. Крем получился в меру густой, гладкий, блестящий. По коже распределяется легко и быстро впитывается.
Немножко по технологии производства.
В дистиллированную воду добавила компоненты фазы В, смешала компоненты фазы А, обе фазы нагрела до 80С на водяной бане. Компоненты фазы С добавила в нагретую фазу В, размешала, и обе фазы добавила в горячую жирную фазу А.
Смесь фаз А В С , не снимая с бани тщательно перемешала вручную шпателем и начала эмульгирование миксером. Через 4 минуты сняла с бани и продолжила перемешивание миксером на воздухе  до загущения эмульсии, далее перемешивала шпателем до остывания. При 40С последовательно ввела компоненты фазы Д, и в течение 30 сек еще раз перемешала эмульсию миксером.

2

Re: Легкий успокаивающий крем для лица

Наталия, хочу повторить рецепт. Вот думаю, можно ли Калмискин заменить на Сенсилайн? И совместим ли вообще Сенсилайн с Виллоухербом. Рекомендуемый pH сенсилайна больше 6, а виллоухерба рН: 4,3 - 5,5 в описании. Что-то меня это смущает..

3

Re: Легкий успокаивающий крем для лица

Вера, отвечу вместо Наташи - совместить можно, конечно, надо только проследить за рН, чтоб он был не меньше 6. Отрегулировать можно ТЭА - триэтаноламином. Если будет 3% Виллоухерба, то скорее всего рН будет ниже 6 до регулировки.