1

Тема: Глицериновое мыло

Начну с того, что обратила внимание, что во встреченных мне составах мыла из основы спирт никогда не упоминается. Т.е. получается, можно делать прозрачное мыло без него. Что радует, потому что 1) мыло со спиртом мне сушит кожу даже после нескольких месяцев хранения и с пережиром, который в обычном мыле не сушит, 2) недорогой этанол у нас достать трудно, а изопропил сильно воняет.

Вот примеры глицериновых основ с процентным содержанием ингредиентов. Производитель не хочет полностью раскрывать свой рецепт, но обязан указать приблизительный состав, поэтому проценты от и до:


Stephenson Crystal Clear Soap:

Aqua 30 to 100%
Glycerin 10 to 30%
Sodium Stearate 10 to 30%
Propylene Glycol 10 to 30%
Sorbitol 3 to 10%
Sodium Laurate 3 to 10%
Sodium Laureth Sulfate 3 to 10%
Sodium Chloride 0.3 to 1 %
Stearic Acid 0.3 to 1%
LauricAcid 0.3 to 1%
Pentasodium Pentetate 0.1% or less
Tetrasodium Etidronate 0.1% or less

Ограническая основа Crystal Organic Soap:

Aqua 30 to 100%
Glycerin 30 to 100%
Sodium Palmate 10 to 30%
Sodium Cocoate 3 to 10%
Sorbitol 3 to 10%
Decyl Glucoside 1 to 3 %
Sodium Chloride 1 to 3 %
Palm Acid 0.3 to 1%
Coconut Acid 0.1 to 0.3%
Pentasodium Pentetate 0.1% or less
Tetrasodium Etidronate 0.1% or less

Основа без синтетических ПАВов Melt & Pour Soap Base Natural SLS Free:

Aqua 30 to 100%
Glycerin 30 to 100%
Sodium Stearate 10 to 30%
Sodium Oleate 10 to 30%
Sorbitol 3 to 10%
Sodium Laurate 3 to 10%
Sodium Myristate 3 to 10%
Sodium Chloride 1 to 3%
Stearic Acid 0.3 to 1%
Lauric Acid 0.3 to 1%
Pentasodium Pentetate 0.1% or less
Tetrasodium Etidronate 0.1% or less


Сорбит во всех трех случаях - от 3% до 10%.
Глицерин в первом составе - от 10% до 30%, но в нем столько же пропиленгликоля. В двух других составах ПГ нет, но зато глицерина по всей видимости гораздо больше.

2

Re: Глицериновое мыло

Встретился в сети эксперимент химика Kevin Dunn по созданию мыльной основы только с добавлением глицерина, без спирта:
http://cavemanchemistry.com/HsmgTransMP2012.pdf

Сначала он сделал рецепт 90% кокоса, 10% касторки, приготовил мыло ХС. Натер его на терке, добавил глицерина (половина от общего веса мыла), грел до готовности. Получилась основа, которую легко переплавить, но она была непрозрачной.

В другом эксперименте смешал 50% кокосового моно-мыла ХС с 50% касторового (касторка улучшает прозрачность) моно-мыла ГС, добавил туда глицерин, вес которого равен общему весу смеси двух мыл. Нагрел до полного растворения, залил в форму. Получилось полностью прозрачное мыло, которое потом легко переплавить. Но такое количество глицерина приводит к тому, что мыло "плачет", т.е. глицерин притягивает влагу из воздуха и она оседает капельками на мыле. Чем меньше глицерина в рецепте, тем меньше мыло будет "плакать", но и тем менее прозрачным оно окажется.

3

Re: Глицериновое мыло

Я вчера делала глицериновое таким образом из неудачного перевара. Добавила 50% глицерина по отношению к весу неудачно переваренных кусочков. Порезала на кубики и подогревала в микроволновке по 11-15 секунд, накрыв сверху пищевой пленкой. Всё расплавилось до жидкого состояния за несколько минут, только сверху плавали какие-то ошметки. Я процедила и залила в формочки. Меньше чем через сутки мыло было уже удивительно твердое, я не ожидала! Не прозрачное, но я к этому и не стремилась. Хотя полупрозрачность присутствует. Текструра близкая к глицериновому мылу. Помыла им руки - мылится неплохо. Попробую с другим неудавшимся мылом, надеюсь на такой же результат - легкий беспроблемный перевар за несколько минут!

Мыло целый день лежит открытым, капелек пока не вижу, но сейчас зима и из-за отопления воздух сухой. Если добавлять больше глицерина в погоне за прозрачностью, то наверное такое мыло стоит упаковывать в целлофан чем быстрее.

Увидела на АЧ комментарий девушки, делавшей мыло с добавлением 90% глицерина, задала ей вопрос, но ответа пока не получила.

4

Re: Глицериновое мыло

Лайма, очень интересный способ, тоже хочу попробовать. Тем более, что кусочков у меня много.

5

Re: Глицериновое мыло

Я сегодня еще раз буду пробовать, из свежего мыла и из очень старых кусочков, 2 батча. Скорее всего налью больше глицерина.
Те, что делала несколько дней назад, до сих пор лежат открытыми и не "плачут". Текстура отличная, абсолютно гладкие и твердые. Хочу проследить, будет ли усыхание и насколько.

До этого у меня перевары никогда удовлетворительно не получались, даже с большим количеством спирта. Выше 90% у нас только изопропиловый спирт в продаже, я надеялась, он со временем выветривается из мыла, оказалось, что нет. Самый верхний слой выветривается, а когда начинаешь пользоваться мылом 1-2-3 месяца спустя, сразу появляется запах спирта.
Этанол у нас двух видов в свободной продаже, медицинский дешево, но только 70 процентный, для перевара слишком много воды - пробовала разный процент добавления спирта; а питьевой есть 90% с хвостиком, но цена заоблачная (60 долларов за литр).

Да и глицерин по определению должен сушить меньше спирта. Можно попробовать добавлять сорбит тоже, не зря же он встречается почти во всех мыльных основах! Но в Канаде сорбит не продают ни в одном магазине, ни интернетном, ни специализированного питания. Для диабетиков у нас продают что-то другое, сейчас название вылетело из головы. У меня есть немного сорбита из Формулятора, наверное добавлю ради эксперимента.
Пропиленгликоль тоже в канадских магазинах не встречала, надо заказывать из Америки. Если стремиться к прозрачному мылу, то наверное стоит сочетать его с глицерином. Но пока сфокусируюсь только на глицерине, его у нас легче всего купить.

6

Re: Глицериновое мыло

Приноси фото ab
Жду твоего эксперименты со старыми кусочками - у меня как раз залежи старых.
Может тебе прислать сорбита? ab

7

Re: Глицериновое мыло

Спасибо, пока не надо. Потренируюсь на глицерине и сахаре. ab
Поскольку мыльные кусочки были действительно старые и очень твердые, то я сегодня их измельчила по возможности и залила сахарным сиропом (20% сахара, растворенные в 20% воды от веса мыла, т.е. вес сахара = весу воды). Перемешала и заодно долила 70% глицерина. Дам размягчиться до завтра, так должно легче растопиться.

А свежее мыло просто покрошила и залила 50% глицерина, ничего больше. Подогрела в микроволновке. Перемешивать нужно почти сразу, после 2-3 подогреваний. Мыло по виду еще небольшими кубиками, но начинаешь размешивать и оно тут же превращается в пасту. По мере подогревания становится прозрачным снизу, но нужно перемешивать каждый раз - я один раз этого не сделала и масса превратилась в пену, сильно поднялась и перелилась через край. Остатки я таки домешала и перелила в формочку, процедив, т.к. сверху всё еще плавали нерасплавленные комочки.

Тем глицериновым, которое сделала несколько дней назад, сегодня пользовалась. Оно почему-то лучше мылится в душе, вполне прилично пены и она стабильная. Когда моешь руки, пены не так уж много. Но кожу не сушит.

Сфотографирую позже.

8

Re: Глицериновое мыло

Laima пишет:

заодно долила 70% глицерина. Дам размягчиться до завтра, так должно легче растопиться.

Подогревала сегодня в микроволновке то старое мыло, которое залила водой с сахаром и глицерином. Не знаю, нужен был сахар или нет.
Поскольку я подумала, что может быть избыток воды (вчера долила 20% от веса мыла), то подогревала, ничем не накрыв емкость. Подогревала долго, гораздо дольше мешала в перерывах чем непосредственный подогрев. Зато вообще не было пены, т.е. ничего не перегрелось.

Больше половины мыла расплавляется в течение нескольких первых минут, а вот чтобы расплавить самый верхний слой нужно в 4-5 раз больше времени и постоянного перемешивания. Я так и не дождалась полного растворения, процедила и разлила по формочкам.

Вытащила из формочек через 6 часов, мыло совершенно твердое! Даже остаток, залитый в самом конце всего около 5 мм толщиной, невозможно согнуть! Коричневатого цвета, т.к. изначально в мыле были свирлы желтые, оранжевые и зеленые. Завтра постараюсь сделать фотку, хотя там особо не на что смотреть.

9

Re: Глицериновое мыло

Ну вот и фотка.
В верхнем ряду слева (с золотистой микой) - самое первое, о котором рассказала, с 50% глицерина. Очень твердое.

Рядом с ним темно-коричневое, единственное без красителей, цвет дала ванильная отдушка. Тоже 50% глицерина, никаких других добавок при переваре. На нем лучше всего видет эффект полупрозрачности. Оно довольно мягкое, вероятнее всего из-за рецепта - делала на 80% натрии + 20% калии. Мыло до перевара было тверже чем после, в изначальном рецепте было 28% воды от веса масел.

Оба мыла в нижнем ряду - вчерашние, из одного батча, с 70% глицерина и 20% сахара. Как уже написала, изначально мыло было с разноцветными свирлами из мики, менее блестящей чем в первом случае. Более тонкий кусочек слева - не толще 5 мм и не гнется, оба нижних кусочка очень твердые.

Ни на одном пока не собираются капельки влаги.

10

Re: Глицериновое мыло

В ближайших планах - сделать перевар с добавлением 100% глицерина (вес равен весу мыла) и без красителей. Любопытно, насколько оно будет прозрачное.

11

Re: Глицериновое мыло

Здорово! Клянусь, попробую тоже, как только хоть немного свободного времени будет ab Спасибо, Лайма!

12

Re: Глицериновое мыло

Пожалуйста! ab

Сегодня сделала мыло со 107% (рука дрогнула) глицерина по отношению к весу масел в рецепте. Когда всё расплавилось - было полностью прозрачное, даже процеживать не пришлось, а когда застыло - нет. Но я и рецепт специально не подбирала, касторки всего обычные 5%.
Мыло застыло за 4 часа, я одно вытащила из формочки. Гладкое, твердое, но немного липкое. Мне больше понравилось с меньшим процентом глицерина.

Заодно сделала еще одно мыло, сначала горячим способом, а когда оно прошло гель, добавила 50% глицерина и стала подогревать в микроволновке. Почему-то оно вообще отказалось плавиться, не пойму в чем дело. Только суше становится и застывает очень быстро при помешивании. Мне надоело с ним возиться, отставила в сторону, подожду, может со временем одумается.

13

Re: Глицериновое мыло

Интересно, при таком проценте глицерин не сушит кожу?

14

Re: Глицериновое мыло

Гекла пишет:

Интересно, при таком проценте глицерин не сушит кожу?

Глицерин - увлажнитель (humectant - хумектант), в отличие от спирта. При этом среди мыловаров самый распространенный рецепт глицеринового мыла - с 45% спирта, многие превышают этот процент в погоне за прозрачностью, и мало кто жалуется, что мыло сушит.

А глицерин добавляют в разные косметические средства с целью увлажнения. Даже в промышленное туалетное мыло иногда добавляют, т.к. есть доказательства, что при пользовании таким мылом кожа становится более гладкой и ощущается более увлажненной (сравнивали 2 одинаковых состава, при этом в одно мыло был добавлен глицерин, в другое нет). В этой теме написано об этом исследовании, правда на английском:
http://forum.my-formula.ru/viewtopic.php?pid=500#p500

В той же теме я упомянула о 2-х популярных в Америке основах для мыла, вот ссылки на них:
http://www.brambleberry.com/Clear-Melt-And-Pour-Soap-Base-P3189.aspx
http://www.brambleberry.com/LCP-Clear-Melt-And-Pour-Soap-P4383.aspx

Видно, что состав в обоих случаях одинаков - те же натриевые соли, глицерин, сорбит, вода, щелочь, эмульгатор и протеин. При этом вторая основа называется Low Sweat, т.е. менее склонной к запотеванию. Единственная разница в составе - во 2-й добавлен меньший процент глицерина. Во всех встреченных отзывах народ жалуется, что такое мыло сушит гораздо больше. Хотя оно больше подходит для вставок в мыло с нуля - его не нужно заворачивать.

Я еще мало пользовалась своим глицериновым мылом, но пока не заметила, чтобы оно сушило.

15

Re: Глицериновое мыло

Мыло со 107% глицерина ужасно притягивает влагу, его нельзя оставлять неупакованным. Когда вытащила из формочек, оно было сухим, правда при этом липким, а сейчас всё мокрое и еще более липкое.
На тех, где по 50% глицерина, влага не собирается. Они до сих пор лежат открытыми.

Переплавила 2 разных глицериновых мыла в микроволновке - плавятся как обычная основа.

16

Re: Глицериновое мыло

В общем. сегодня наконец я попробовала этот чудный способ! Добавляла 50 % глицерина, в одном случае - чуть меньше, процентов 45.

Все получилось! Кусочки старого мыла были не очень старые, т.к. совсем старые я не нашла. Но одна партия "старого" мыла была уже довольно подсохшая, я, честно говоря, не верила, что оно может расплавиться. Но однако ж! Растопилось, да еще как! Белое мыло дало абсолютно прозрачный раствор, слегка желтоватый, но после заливки в формы и остывания особой прозрачности уже не было. Но вообще-то и глицериновое у меня не всегда полностью прозрачное получалось, так что я не расстроилась. Еще мне показалось, что отдушки в нем не особо держатся - я добавила отдушек очень много, а запах едва-едва заметен.

Второй эксперимент был с шоколадным горячим мылом (предыдущее было холодное). Растопилось тоже на ура, хотя процеживать мне приходилось все партии - пенка какая-то плавала сверху. Кстати, испортила свое капроновое ситечко - расплавилось. Вообще температура получается, видимо, очень высокая, ибо расплавиться при соприкосновении с массой норовит все пластмассовое. Шоколадное вышло очень темным, почти черным (хотя обрезки были как шоколадные, так и белые, делала то мыло с добавлением какао тертого). Запах был одуряющий во время переплавки - не в смысле приятный, а какой-то непередаваемо странный, даже муж у меня заходил на кухню поморщиться - чем это пахнет.

На результаты буду смотреть завтра, пока мыльце кажется мягковатым и липковатым. А фотки вот:

http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/500/523/thumb/p1cce6naib10qr1cf5u7m1d8i8bh1.jpg
Это результат переплавки до процеживания.

http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/500/523/thumb/p1cce6nj581juk1g491c3p7nm1gi02.jpg
http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/500/523/thumb/p1cce6o1781hu1bptgir15af6l13.jpg

Это шоколадное:
http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/500/523/thumb/p1cce6ob3s14slg861f9d1rt61lud4.jpg

Оно же сзади:
http://forum.my-formula.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/500/523/thumb/p1cce6okp8ejr1h15tfr1k1t13oo5.jpg

17

Re: Глицериновое мыло

Кстати, именно основы Stephenson, состав которых приводила Лайма, и продаются в нашем магазине. Состав у них тоже не точный, но думаю, что это не из-за секретности, а из-за различий в разных партиях.

Лайма, спасибо тебе за чудесный способ! Я ведь попробовала и переплавить потом застывшую массу - действительно растапливается потом в микроволновке, как обычная основа. Надо заняться поисками пропавших старых кусочков - в основном я ими не пользовалась из-за слабого запаха или не понравившегося дизайна.

18

Re: Глицериновое мыло

Здорово! Мне как раз такой эффект полупрозрачности очень нравится!

У меня почти все довольно быстро твердели, липковатыми были только с 70 и выше процентом глицерина. Те, что с 50%, до сих пор лежат открытыми и не липкие (только что опять покрутила их в руках), влага на них не собирается. Остальные переплавила и либо упаковала в пленку, либо сразу в ванную отнесла.

Мне показалось, что такое мыло смыливается быстрее. Но оно мне не сушило - я честно пользовалась в дУше только таким пока кусок не смылился.

Мне наоборот показалось, что отдушки в нем пахнут сильнее, может, твоя температура нагревания была выше моей, а отдушка чувствительна к этому? Одно из моих переплавленных мыл изначально пахло сильно, я надеялась, что поскольку добавление глицерина автоматически снизит общий процент отдушки в мыле, запах приглушится. Но не тут-то было! Мне даже показалось, что запах стал еще ярче, а я добивалась совсем не этого!
Одно из мыл ничем не пахло, поэтому уже после переплавки, когда масса стала остывать, но я ее постоянно помешивала, добавила 3% ЭМ апельсина, и запах эм ничуть не изменился и очень даже чувствуется в готовом. Обычно при таком проценте при ХС он пропадает. Так что я обрадовалась, что нашла способ добавления в мыло ЭМ апельсина (у меня 5х), мне кажется, даже меньший процент может держаться.

19

Re: Глицериновое мыло

Laima пишет:

Заодно сделала еще одно мыло, сначала горячим способом, а когда оно прошло гель, добавила 50% глицерина и стала подогревать в микроволновке. Почему-то оно вообще отказалось плавиться, не пойму в чем дело. Только суше становится и застывает очень быстро при помешивании. Мне надоело с ним возиться, отставила в сторону, подожду, может со временем одумается.

Я переплавила это мыло, раньше оно выглядело как тягучая полусухая паста. В конце концов оно расплавилось полностью, но застывать не хотело. Даже неделю спустя - как резина, гнется только так. Очень отличается от остальных мыл, не могу понять в чем дело - рецепт был похож на остальные, в этом конкретном было 68% твердых масел, никаких добавок типа цитрата, лактата и т.п. не было.

20

Re: Глицериновое мыло

А! Еще забыла добавить. Мне в этом способе понравилось, что мыло со временем совсем не усыхает. Когда я делала со спиртом, то даже при минимуме воды в рецепте и 99% спирте (причем добавляла не больше 30-40%, т.к. за прозрачностью не гналась), у меня "проваливалось" донышко. Даже после того, как я его срезала у вытащенного из формочек мыла, со временем оно становилось вогнутое. А эти 50% глицериновые лежат открытыми уже 3 недели и совершенно не усыхают.

Хотя летом, наверное, и их придется сразу упаковывать, т.к. влажность будет другая.

21

Re: Глицериновое мыло

Заинтересовалась, что в интернете пишут на эту тему - на АЧ мне та девушка так и не ответила, недавно появился комментарий другой, но маловато инфы. Набрала в гугле слова глицериновое мыло без спирта - этот топик оказывается в первой десятке результатов. ab
Почти все остальные ссылки рассказывают, как делать со спиртом.

22

Re: Глицериновое мыло

Я пробую свое новое старое "шоколадное" мыло - оно мылится действительно быстрее обычного глицеринового. И красится, кажется, больше, чем то же мыло до переваривания (у меня в нем какао тертое было). Да в общем-то и цвет у него более насыщенный, чем у первоисточника. Но очень приятное по ощущениям.

Да-да, не усыхает, донышко не втягивается!

23

Re: Глицериновое мыло

Laima пишет:

нашла способ добавления в мыло ЭМ апельсина (у меня 5х)

Лайма, читаю, никак не пойму - у тебя пятикратное ЭМ апельсина?

24 (2013-03-15 22:43:41 отредактировано Laima)

Re: Глицериновое мыло

Да, более концентрированное, по-английски пишут 5 Fold, по-русски наверное пятикратное. ab

По краске ничего не скажу, мои были светлые и не красились. У того коричневого на фотке тоже белая пена, видимо, ванили не так уже много.
Что касается пены, мне кажется, спирт утончает стенки мыльных пузырей, т.к. очень быстро исаряется с поверхности, поэтому гасит пену. А глицерин даже добавляют в детские тюбики мыльных пузырей, чтобы те лучше надувались и не лопались. Т.е. глицерин способствует поддержанию пены.

А насколько твердые твои кусочки мыла?

25

Re: Глицериновое мыло

Не очень твердые, мягковатые. Но может еще затвердеют? Вода может еще испарится. Пока жду, далеко не убираю.