1

Тема: Мыло на смеси натрия и калия (NaOH и KOH)

Заинтересовалась этим мылом-гибридом по нескольким причинам. Поскольку мыло на калии гораздо дольше входит в след, то добавление его в рецепт позволит свирлить дольше. Некоторые эм или отдушки очень быстро загущают массу, хотелось замедлить их действие. Во-вторых, из натриевых солей только олеиновая неплохо растворяется при комнатной температуре, и немного лауриновая. Остальные практически не растворимы, т.е. к примеру натриевое мыло из стеариновой кислоты растворяется в воде комнатной температуры не намного больше чем кусок пластика. Тогда как калиевые соли жк растворяются достаточно легко. Летом чаще умываешься прохладной водой чем горячей, поэтому включение в рецепт калиевых солей теоретически должно помочь мылу размылиться быстрее.

Чтобы оно оставалось твердым, добавлять нужно не больше 10-20% калиевого мыла, остальное на натрии. Я сделала два с 20%, и даже если при этом брать 70-80% твердых масел, мыло остается гибким. Переварила часть обоих мыл в глицериновое - даже 3 недели спустя они резиновые, хотя с таким же процентом глицерина другие рецепты совершенно твердые. 

След замедляет, но всё равно надо торопиться, по крайней мере с той отдушкой, которой я пользовалась. ab Кто-нибудь еще делал такое мыло-гибрид?

2

Re: Мыло на смеси натрия и калия (NaOH и KOH)

Laima пишет:

Чтобы оно оставалось твердым, добавлять нужно не больше 10-20% калиевого мыла, остальное на натрии.

То есть ты берешь щелочь 10-20% КОН, а остальное - NaOH ?

3

Re: Мыло на смеси натрия и калия (NaOH и KOH)

Да, беру рецепт и прогоняю его через калькулятор как обычно, потом полученное значение NaOH умножаю на 80%.
Потом в калькуляторе меняю NaOH на KOH и полученное значение KOH умножаю на 20%.
Вес воды и масел при этом не меняются.
В воду сыплю оба вида щелочи, растворяю, а дальше как обычно.


Смесь натриевого и калиевого мыла используют и в промышленности, особенно для мыла для бритья. В одной из книг встретилась такая цитата:

"In the absence of a free supply of coconut-type oils, soapmaker may incorporate considerable amounts of potassium soaps into their products. Use of a moderate amount of potassium soap in a product made from tallow or similar fats increases solubility and to some extent achieves the properties of a tallow-coconut soap without creating too soft a bar."
Modern Technology Of Oils, Fats & Its Derivatives, by Niir Board

4

Re: Мыло на смеси натрия и калия (NaOH и KOH)

Сегодня воспользовалась мылом, сделанным месяц назад, исключительно на говяжем жире, с 20% калия и 80% натрия. Написанное в последней цитате на английском не подтвердилось в моем случае - мыло практически не мылится, ни в холодной, ни теплой воде. В смысле, пена минимальна, пузыри отсутствуют.
Зато очень твердое, хоть гвозди забивай. ab

Другое, с добавлением жидких масел, пенится на порядок лучше, хотя в основном дает кремовую пену. Тоже твердое, никаких вмятин на нем не оставить.

5

Re: Мыло на смеси натрия и калия (NaOH и KOH)

Так хорошо же, что твердое? А вот в первом посте ты писала, что мыло "гибкое". Это как? Твердое, но легко гнется?

6

Re: Мыло на смеси натрия и калия (NaOH и KOH)

Да, твердое это хорошо. ab Большие куски мыла твердые и не гнутся. Более тонкие (боковые срезы) кусочки у мыла с добавлением масла канолы гнутся до сих пор, хотя меньше чем раньше.

Я переплавила часть обоих мыл в глицериновое, с 50%. То, что с маслом канолы, не высохло даже месяц спустя, оно мягче чем пластилин, по консистенции как тесто. Мыло без жидких масел по ощущениям как полутвердая мармеладка. Причем мылится это второе чуть лучше чем до переплавки, т.е. с добавкой глицерина пузырей стало немного больше.

7

Re: Мыло на смеси натрия и калия (NaOH и KOH)

У нас такое мыло получилось случайно, перепутали баночки, варили твердое на натрии и добавили калия, масел твердых и жидких было в рецепте разных. Мыло очень понравилось, оно оставалось мягким, но форму держало, пальцем можно было продавить легко. Но пенилось и более нежного действия на кожу было, очень мужу понравилось, стало любимым, сами и смылили, эксперимент повторять не стали, а надо будет. Очень приятная пена, обильная и густая, более пенное, это правда.