1

Тема: Лавра масло

Лавра масло
   
Ботаническое наименование: Laurus nobilis

Натуральное жирное масло, получаемое из плодов лаврового дерева.

Плоды лавра содержат 24—25% жирного масла зеленого цвета, в состав которого входят пальмитиновая, линолевая кислоты и триглицериды лауриновой кислоты. Присутствие хлорофилла обусловливает зеленый цвет масла. Кроме того, в плодах найдены душистое желтоватое эфирное масло (0,8%), смолы, углеводород лауран, фитостерин и мелиссовый спирт. В состав эфирного масла плодов входят пинен и цинеол. В семенах содержится до 72% эфирного масла. В листьях эфирного масла гораздо больше (до 2—3,5%), оно включает почти 50% цинеола и еще около 65 компонентов, в числе которых обнаружен рутин.

Жирное масло Лавра имеет вид мягкой, легкоплавкой, зеленой зернистой массы, с характерным запахом лавра, горького вкуса. В масле содержатся: трилаурин С3Н5(С12Н2302)з (плавящийся при 44—46° и застывающий при 23°), олеин, миристин, эфирное масло (до 5%),  хлорофилл, фитостерин. Масло Лавра хорошо растворяется в эфире, труднее — в холодном спирте, легче — в теплом.

Характеристики:

    точка застывания 24—25°;
    точка плавления 32—40°;
    число омыления 200—214;
    йодное число 49—78,4

Очень ароматное жирное масло получают из спелых плодов лавра. Его употребляют в медицине как наружное антисептическое средство при нарывах и кожных сыпях, а также против мышечной боли, воспалении мышц, при растяжениях и вывихах, для растирания при параличах, ревматизме, артритах, болях в ухе

Экспериментально доказано, что жирное масло плодов лавра может быть использовано в медицинской практике в качестве основы для изготовления свечей и шариков вместо масла какао. Измельченные плоды и жирное масло лавра благородного входят в состав некоторых мазей, например «бобковой» мази, которую применяют против чесоточного клеща, при ревматических болях, спазмах, невралгии.

Обладает разогревающим эффектом, тонизирует и подсушивает.

Препараты из лавра обладают успокаивающим, болеутоляющим, антисептическим, дезинфицирующим, противовоспалительным свойствами.

Лавровое масло убивает паразитов и предотвращает выпадание волос.

Кроме того лавровое (аллепское) мыло, получаемое на протяжении столетий из лаврового масла, имеет большой эффект против выпадения волос и возникновения перхоти. Благодаря антисептическим свойствам  оно защищает  тело от паразитов и грибков.

Лавровое масло полезно при варикозных заболеваниях, угрях и прыщах в период полового созревания, ранках и повреждениях на голове, очищает поры кожи и улучшает снабжение кислородом. Благодаря естественному запаху и антисептическим свойствам используется в шкафах против моли и прочих насекомых.

Не рекомендуется использовать лавровое масло при беременности, кроме того, оно может раздражать кожу - использовать в небольших количествах.