1

Тема: Масло Ним

Масло Ним
   
INCI: Neem oil (Melia azadirachta)

Масло с мощным бактерицидным, антисептическим, противовоспалительным действием.
Используется при различных кожных проблемах, в том числе акне, псориазе, экземе, грибках и др.

Ним – дерево, Azadirachta indica A.Juss, достигающее 20 метров в высоту и 25 метров в обхвате, широко распространенное в Индии. Дерево цветет в январе-мае, цветы раскрываются вечером, интенсивно пахнут ночью. Плодоносит Ним начиная с возраста 3-5 лет и достигает полной производительности через 10 лет. В десятилетнем возрасте дерево может приносить до 50 килограммов плодов ежегодно. Продолжительность жизни дерева – 200 лет. Фрукты – зеленые костянки, которые приобретают золотой цвет при созревании.

Ним, как и все другие растения, состоит из нескольких тысяч химических соединений. Особый интерес представляют уникальные терпеноиды, присущие этому растению. Среди более чем ста терпеноидов наиболее активным и хорошо изученным является азадирахтин.

Косточки плодов содержат 30-40% масла, а также 2,5-3% терпеноидов, в т.ч. 0,2-0,6% азадирахтина.
Кроме терпеноидов Ним содержит более 20 серных соединений, которые придают характерный запах семенам и маслу Ним.

В истории Индии дерево ним – символ здоровья. Столетиями в Индии использовали веточки нима для чистки зубов, лечили инфекции кожи соком листьев, использовали его как тоник и отпугивали насемокых экстрактом нима. Дерево использовалось в лечении очень многих болезней, так что его даже называли «деревенской аптекой».

Это – дерево-панацея Индии, подобно алое-вера в Мексике, чайному дереву в Австралии, женьшеню в Корею и Гингко билоба в Китае.

Плоды, семяна, масло, листья, кора и корни обладают общими свойствами – это антисептики, они обладают антибактериальными свойствами, используются для лечения болезней мочевого тракта, диареи, лихорадки и бронхита, кожных заболеваний, зараженных ран, ожогов, гипертонии и воспалительных заболеваний.

Главные составляющие нима – смесь 3 – 4 основных соединений и около 20 второстепенных соединений, которые являются такими же активными. Общий класс этих соединений – тритерпены, среди которых наиболее эффективны лимоноиды, которые в изобилии находятся в масле нима. По крайней мере девять из них эффективны для борьбы с насекомыми.

Ним эффективен против определенных грибков, которые заражают человеческое тело. Такие грибы – растущая проблема, и они трудны для лечения синтетическими фунгицидами. В лабораторном исследовании (Khan and Wassilew – 1987) препараты на основе нима показали токсичность по отношению к культурам 14 часто встречающихся грибов, включая следующие:
• Trichophyton – гриб ‘микоза’, который заражает волосы, кожу и ногти;
• Epidermophyton – ‘стригущий лишай’, который поражает и кожу и ногти ног;
• Microsporum – ‘стригущий лишай’, который поражает волосы, кожу и (редко) ногти;
• Trichosporon – гриб кишечного тракта;
• Geotrichum – дрожжеподобный гриб, который вызывает инфекции бронхов, легких и слизистых мембран;
• Candida – подобный дрожжам гриб, который является частью нормальной флоры, но может выйти из-под контроля, приводя к повреждениям во рту, влагалище, на коже, руках и легких.

Ним оказывает почти магический эффект на хронические кожные заболевания, которые не поддаются традиционному лечению. Акне, псориаз, экзема, стригущий лишай эффективно лечатся препаратами на основе нима.

С помощью продуктов на основе нима лечат перхоть, поредение волос. Желтые и хрупкие ногти, поврежденные дрожжами или грибами, становятся нормальными при использовании нима.

Полоскание рта с использованием нима очень эффективно при различных инфекциях зубной полости, кровоточащих и болезненных деснах.

Лабораторные тесты доказали эффективность нима в борьбе с грибками, паразитами и вирусами, при этом он не повреждает полезную кишечную флору. Он очень эффективен при лечении микозов, стригущего лишая, кандидов и герпеса.

Недавнее исследование показало, что применение нима понижает высокий уровень холестерина.

Масло ним широко используется в косметике и средствах для ухода за кожей, а также в зубной пасте, мыле, средствах для волос.

Масло обладает увлажняющими свойствами, содержит витамин Е и незаменимые жирные кислоты.

Масло ним очень полезно для лечения акне. Для этого все, что Вы должны сделать – это добавить небольшое количество масла в обычную маску для лица и нанести на поврежденные области.
Можно добавить масло ним в ванну.

Масло ним используется в шампунях и кондиционерах, где борется с перхотью и придает великолепный вид волосам.

Масло ним используется в кремах и лосьонах, где помогают успокоить и защитить кожу, в том числе сухую и зудящую.

Страна происхождения - Индия

Коричневая или зеленовато-коричневая жидкость.
Число омыления - 199 мг КОН/г