1

Тема: Маски для волос

Маска для очень поврежденных волос

1    Цетиловый спирт    Эмульгатор    2.00
2    Стеарамидопропил диметиламин / Stearamidopropyl Dimethy    Эмульгатор    5.00
3    Ши    Баттер    20.00
4    Кокос    Баттер    20.00
5    dl-Panthenol    5.00
6    Гермал Плюс Жидкий    Консервант    0.50
7    Вода         28.25
8    WAVE CONTROL        8.00
9    Глицерин        5.00
10    Лимон    Эфир    3.00
11    Бей    Эфир    2.00
12    BHT    (антиоксидант)    0.10
13    Кетон малины + спирт 20%-й        0.05
14    Перец черный     Эфир    1.00
15    Крапива СО2    0.10

WAVE CONTROL - актив для волос, содержит протеины и поликватерниумы 4 и 7, т.е.  кондиционирующая добавка. Очень люблю бей в средствах для волос, меня даже не напрягает его запах.
По правилам маску нужно наносить на 30-40 минут, но я люблю оставлять ее на ночь - надеваю пакетик на голову, сверху шерстяную шапку и сладко сплю всю ночь ab

2

Re: Маски для волос

С 2 % ЭМ Бея как запах?

3

Re: Маски для волос

Хороший такой запах! Меня он успокаивает, домашние не жалуются - так что все в порядке ab А у меня с этим запахом ассоциации такие - я делаю маску, я ухаживаю за своими волосами, я молодец! Так что запах мне приятен ab

4

Re: Маски для волос

У меня похожий рецепт маски

Маска для волос

Эмульгаторы:
Цетиловый спирт    3%
СПАДМА    4%

Жирная фаза:
Ши    нерафиннированное    20%
Масло Инка инчи    20%
Витамин Е    1,5%

Активы:
Пантенол (порошок)    5%
GuarCat    1%
Аллантоин    1%
Алоэ Вера 100Х 0,5%
Аминокислоты шелка     2%
Кетон малины    0,01%
Гермал Плюс     0,5%

Эфиры (3%):
Бей   
Лимон
Ромашка аптечная       

Вода до 100%

Эта маска загустела, когда я добавила молочную кислоту (много!). рН =5

Не люблю запах бея, но ради волос терплю.

5

Re: Маски для волос

Здравствуйте!  очень рада ... что нашла ваш сайт... такое разнообразите товаров для натуральной косметики и главное - с подробным описанием.. супер... теперь я ваш клиент! У меня как новичка есть вопрос : я хочу сделать маску для волос натуральную... я новичок в этом вопросе.. но очень уж охота освоить эту "науку"... выбрала компоненты : масло ШИ 40% ( его хочу как эмульгатор .. работать холодным способом)...бабасу масло 20%, кокосовое масло 10%, масло авокадо 24%, д пантенол ( 3%), и комплекс витаминов ВИТАПЛЕКС (3%). Если с маслами и их пропорциями я разобралась.. то вот с витаминами ...сложнее.. они в сухом веществе...не могу понять их сухими добавлять или развести в воде? как развести .. если у меня в баночку 5 гр?

6

Re: Маски для волос

Если делать маску-эмульсию, то водорастворимые добавки растворяются в водной фазе. Например, вы решили, что масляная фаза будет 40%, водная 50%, эмульгатор - 10%. Допустим, делаем 100 г маски. Тогда нам понадобится 40 г масле и 10г эмульгатора. А в водную фазу включаются все водорастворимые добавки. Если берем 3% пантенола и 3% Витаплекса, как у вас, то у нас на воду останется 44% (общая водная фаза 50% - 3% пантенол - 3% витаплекс).

Значит, мы берем 44 грамма воды, 3 грамма пантенола, 3 грамма Витаплекса. Сразу отмеряем 44 г воды. Потом из них отливаем небольшое количество, в котором растворяем оба витамина, отставляем этот раствор в сторону, т.к. будем его добавлять в остывшую эмульсию.

Эмульгатор, масла и воду нагреваем, смешиваем до получения эмульсии. После остывания эмульсии потихоньку вводим раствор с витаминами. Хорошо перемешиваем.

Я брала условный пример, у меня в нем нет консерванта. Если маску делать не на один раз, то обязательно нужно добавить консервант! Обычно консерванты тоже вводят в конце приготовления, после остывания.

7

Re: Маски для волос

ОООООООООООООООООООООООООООООООгромное спасибище!!!!!!ВЫ-супер!!! теперь поняла!!! УУУУУУУра!!!

8

Re: Маски для волос

Ну и отлично ab

9

Re: Маски для волос

делюсь своим рецептом экспресс-маски для ламинирования волос:
База для кондиционера быстрого приготовления -10%
гидролат розы до 100%
Бехетримониум-3%(растворить в горячей воде)
Витал комплекс для волос и кожи головы-5%
Катионный гуар -1%
Кератин гидролизованный-5%
ЛИПОСЕНТОЛ-ГИДРО-1%
Микроэмульсия четвертичного производного силикона-3%

База для кондиционера быстрого приготовления смешиваем с гидролатом с помощью блендера(не много подогрев) далее в нашу основу добавляем все последующие компоненты подготовив их соответствующим образом. по желанию можно так же добавить экстракты и эфирные масла

10 (2014-10-19 21:52:46 отредактировано zolga310)

Re: Маски для волос

На днях попробовала приготовить свою первую маску для волос:
на 100 гр
пролипид 161(10%)
масло(40%): карите -10%, ши-10%, зародышей пшеницы-10%
вода (50%)
активы:кератин -3%, йогуртин -2%, экстракт крапивы и лопуха  по 3 %, д-пантенол -3%, витаплекс -1%

масла и пролипид смешала и растопила на водяной бане
кератин, йогуртин, д-пантенол и витаплекс развела в воде ( предварительно отлив от 50 гр -9 гр...остальную воду нагрела...)
смешала  маленьким блендером масляную основу и воду... (  блендер оказался слабоват... надо покупать новый)
добавила ( не переставая взбивать)..кератин, йогуртин, д-пантенол и витаплекс и в конце экстракт крапивы и лопуха...
масочка получилась очень приятной консистенции...приятного зеленого цвета....
у меня волосы по плечи... хватило маски на два раза... смывается превосходно...волосы преобразились....блестят... есть объем...но думаю масло ши надо уменьшить до 5 %... пленки жирной нет на волосах... но после 2 мытья головы волосы выглядят лучше..
БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕЦЕПТУ...

11

Re: Маски для волос

Отличная маска!
Только один вопрос: а карите - это не ши?!  be
По моим ощущениям - кокос полегче для волос, чем ши, хотя люблю и то, и другое! Попробуйте заменить часть ши кокосом, если у вас волосы выглядят жирноватыми после маски.

12

Re: Маски для волос

хорошая маска, только с процентами у вас разобраться не могу, в сумме 105% получается)

масла написано 40%-вижу только 30) ши и карите одно и тоже,лучше и правда заменить часть кокосом,особенно нерафинированным, от него волосы отличные, и впитывается оно легче и быстрее,активы проводит глубже) я бы взяла 5% ши, 10% кокоса, 10% зародышей и 5% жожоба(жожоба вообще отличное масло для волос, жидкий воск-как бы образует тонкую пленочку на волосе,добавляет блеск,укрепляет,питает, плюс хорошо расщепляет грязь с волос и кожи головы, и масло очень стабильное)

эмульгатора на мой взгляд много, хватило бы 8% для эффекта, а для густоты и стабильности маски можно часть эмульгатора заменить цетиловым спиртом например,т.е. например 8% 161 пролипида, 2% спирта.

к маслам лучше витамин Е добавить,или СО2экстракт розмарина против окисления масел и для волос хорошо.

консерванта не вижу, если на раз маска- допустимо, а на второй раз?

еще бы добавила чего-то увлажняющего, тот же глицерин,например, процентов 3-5- он и активы лучше проводит в волос

и по процессу-вы активы сразу добавили после эмульгирования? почти все активы термозависимы и неустойчивы, всегда пишут при какой температуре и уровне ph действуют, как правило их вводят ниже 40; йогуртин, витаплекс, д-пантенол, кератин точно ниже 40. экстракты не знаю какие у вас, СО2 жирорастворимые допустимо(не говорю,что нужно,но допустимо) вводить в только что сэмульгированную эмульсию.

и еще,маска у вас для волос,или для кожи головы?

13

Re: Маски для волос

ОГРОМНОЕ спасибо за советы!!!
это я когда писала напортачила : у меня 10% -ши, 10- зародышей пшеницы, 10%  -масло амлы,... и 10% я ПОТЕРЯЛА
за совет по пролипиду СПАСИБО: первый опыт применения... изменю на 8%... а спирт не будет сушить?
консервант не добавляла... вторую порцию убрала в холодильник... через 3 дня применяла... чуть нагрев на водяной бане...
ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ПО КОНСЕРВАНТАМ????
активы я добавила после того как масло с водой хорошо смешалось... смешивала пока масса не остыла до 35 гр...добавила все активы ( д-пантенол, йогуртин, кератин, витаплекс... растворив их предварительно в воде)и в последнюю очередь...водный экстракт крапивы и лопуха....  ( их я не разбавляла предварительно в воде... надо???)
ПРАВИЛЬНО????
маска для волос...а что? что-то не так??

14

Re: Маски для волос

про спирт- я имею ввиду жирные спирты- цетиловый или цетиариловый) они не сушат,используются как соэмульгаторы,для поддержания консинстенции)

я использую Гермаль+ чаше всего - он безопасен, не содержит парабенов, работает в большом диапазоне ph, ввод небольшой, к тому же водорастворим, очень удобен) вообщем использую его везде, кроме разного рода спреев-его нельзя использовать для средств для губ, полости рта, носа и вообще слизистых, туда добавляю оптифен+ или "зеленый консервант" не из этого магазина
консервант обязательно добавляйте,если продукт не на один раз,в лучшем случае дня два-три в холодильнике может и простоит,но я не рискую,если остается что-то после первого намазывания-я добавляю консервант и убираю в холодильник

если экстракты жидкие-зачем добавлять воду?) они и так хорошо смешаются) воду добавляют только с порошковые активы

все остальное хорошо) главное смотрите за температурой добавления активов)

15

Re: Маски для волос

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ax
ВСЕ УЧТУ, ПОПРОБУЮ! aa
УСПЕХОВ! br